Стартаперам точно пригодится!

В начале октября в МИБИ ОмГУ в рамках учебной практики студентов факультета компьютерных наук состоялась презентация программ поддержки молодёжного предпринимательства. Эта презентация стала логичным продолжением серии информационных мероприятий, направленных на знакомство студентов с возможностями самореализации в профессиональной сфере. Напомним, что в начале лета 2016 года в Межвузовском инновационном бизнес-инкубаторе уже проходила Региональная сессия практического консалтинга. Отметим также, что информация, прозвучавшая во время презентации, будет интересна и полезна для студентов и других факультетов.


Комментарий.
Антон Николаевич Мироненко, директор МИБИ:

– Все собравшиеся на мероприятии студенты работают над собственными проектами и в перспективе они готовы эти проекты коммерциализировать. Вполне возможно, у них возникнут вопросы – где можно получить соответствующую помощь. Поэтому мы и пригласили компетентных специалистов, которые расскажут о формах поддержки молодых предпринимателей в Омске и Омском регионе.

В рамках октябрьского мероприятия выступили три спикера, которые рассказали о возможностях реализации собственных проектов и о способах поддержки молодых предпринимателей на региональном и общероссийском уровне.

Ведущий специалист отдела молодёжных программ управления молодёжной политики Министерства по делам молодёжи Омской области Елена Александровна Медведева рассказала в частности об Омском форуме молодых предпринимателей, который пройдёт с 27 по 30 октября 2016 г.

«В этом году наше министерство впервые вступило в федеральную программу «Ты – предприниматель», которая реализуется во всех регионах РФ, – отметила Елена Александровна. – Программа подразумевает 9 модулей, и три из них направлены на поддержку стартапов, которые ещё не зарегистрированы или прошли регистрацию в 2016 году. В рамках реализации этой федеральной программы в регионе пройдёт форум для молодых предпринимателей. Основу его программы составляют мероприятия именно для стартаперов. Суть форума – представить проекты, только что зарегистрированные в качестве предпринимательских или вовсе не зарегистрированные, получить оценку экспертов и поучаствовать в конкурсах на предоставление субсидии в размере до 400 000 рублей».

Подать заявку на участие в форуме и узнать подробности можно по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, 42, кабинет 339 (Управление молодёжной политики Минспорта Омской области). Или позвонить по тел.: (3812) 23-73-19, 23-49-88. Адрес электронной почты: molodoyomsk@gmail.com

Кроме того, как отметила Е. А. Медведева, после 10 октября под брендом «Ты – предприниматель» в сети появится омский информационный ресурс, благодаря которому можно будет узнать всё о федеральной программе и её реализации в нашем регионе.

В рамках своего выступления руководитель некоммерческого партнёрства «Ассоциация инновационного развития» Владимир Серафимович Польский рассказал о проекте «Интеллектуальные чтения». По сути – это молодёжный лагерь для начинающих инноваторов, где на занятиях рассказывают о бизнесе, науке и интеллектуальном предпринимательстве. «В качестве преподавателей и спикеров мы приглашаем в наш лагерь известных и успешных коммерсантов – людей, которые имеют богатый опыт и серьёзные авторские наработки. Они рассказывают слушателям о том, чего никогда не найдёшь в учебниках», – говорит В. С. Польский.

Более подробную информацию можно получить по адресу: г. Омск, пр. Мира, 100 в, к. 80. Или по тел.: 22-73-05. Адрес электронной почты: v.polsky@mail.ru. НП «Ассоциация инновационного развития».

Перед собравшимися также выступила специалист Центра поддержки предпринимательства г. Омска Алина Пашкевич. Она сделала акцент на способах бесплатной поддержки молодых предпринимателей, видах поддержки и обучающих программах.

«В нашем регионе действует несколько организаций, осуществляющих поддержку молодых предпринимателей. Это МИБИ ОмГУ и Центр поддержки предпринимательства, созданный администрацией города Омска, который представляю сегодня я. Кроме того, поддержку оказывает Министерство молодёжной политики Омской области, существуют также региональный бизнес-инкубатор и фонд поддержки предпринимателей. Все эти организации имеют собственные сайты, на которых можно найти всю необходимую информацию о мерах поддержки».

А. Пашкевич отметила, что представляемый ею центр оказывает несколько видов поддержки начинающим предпринимателям: информационную, финансовую, консультационную, имиджевую.

Центр поддержки предпринимательства находится по адресу: г. Омск, ул. Степная, 73. Тел.: 729-723, 729-724, сайт: http://www.omskcpp.ru

Ирина Баловнева

Газета "Омский университет", 2016, № 15

Оригинал