ОмГУ в ТОПах и рейтингах

Минувшее лето прошло для ОмГУ им. Ф. М. Достоевского под знаком лидирования в различных рейтингах. Об этом – наш обзор.


Образование и наука

В середине июня 2016 года Минобрнауки России публикует итоги мониторинга деятельности вузов. ОмГУ занимает в рейтинге лидирующие позиции. Так, по показателям образовательной деятельности университет уверенно обгоняет все региональные вузы – 64,01%. У СибАДИ это 61,7%, у ОмГПУ – 58,43%, у ОмГТУ – 57,61%.

Уверенно лидирует ОмГУ и по показателю прироста объёмов научно-исследовательской деятельности. В 2016 году увеличение составило 54% в сравнении с показателями 2015 года.

Отметим, что в ходе мониторинга были обработаны данные о 838 вузах, включая 323 негосударственных вуза и 936 филиалов. В региональном сегменте мониторинга представлено 24 высших учебных заведения Омской области.


Уровень зарплаты молодых специалистов

Летом ОмГУ попадает в ТОП-20 лучших вузов страны по уровню зарплат молодых специалистов, работающих в сферах юриспруденции, экономики и управления, а также информационных технологий. Представил рейтинг портал Superjob.

Отметим, что ОмГУ оказался единственным вузом нашего региона, фигурирующим в рейтинге в разделах юриспруденция и экономика. Согласно опубликованным данным, зарплата молодых юристов-выпускников ОмГУ составляет в среднем 60 000 руб, экономистов – 65 000 руб.

Показатели ОмГУ в юридическом ТОПе позволили ему закрепиться на 15-м месте, поделив позицию с Балтийским университетом и Национальным госуниверситетом Мордовии.

Среди сибирских вузов ОмГУ уступает Иркутскому и Тюменскому университетам, но опережает Томский исследовательский университет. Примечательно также, что в рейтинге преимущественно представлены столичные вузы

Экономисты ОмГУ закрепились на 12-й строчке по Сибири, уступив лишь новосибирским коллегам и столичным специалистам.

IT-шники показали не менее значимые результаты, заняв 18-е место по стране. Однако показатели зарплаты даже для этой строчки чрезвычайно высоки – среднестатистический программист-выпускник ОмГУ получает 71 000 руб.

Отметим, что рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов молодых специалистов, окончивших вуз в 2010 – 2015 годах и работающих по специальности. Заработные платы профессионалов, проживающих не в Москве, скорректированы с учётом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда.

Евгения Твиритинова

Газета "Омский университет", 2016, № 14

Оригинал