МИБИ: Новый год, новый директор, новые проекты

Межвузовский инновационный бизнес-инкубатор уже ровно год создает благоприятные условия для эффективной научно-инновационной деятельности студентов, аспирантов и научных сотрудников омских вузов. А в сентябре этого года пост директора бизнес-инкубатора занял перспективный молодой ученый. С Антоном Николаевичем Мироненко, кандидатом технических наук и новоиспеченным руководителем МИБИ, познакомилась редакция нашей газеты.


2008 – выпускник-специалист факультета компьютерных наук ОмГУ
2008–2011 – аспирант кафедры информационной безопасности ФКН
2009 – начало преподавательской деятельности
2012 – защита кандидатской диссертации в ИТМО, г. Санкт-Петербург
2014 – и.о. директора МИБИ
Сфера научных интересов: нейронные сети и интеллектуальные системы.

– Антон Николаевич, поделитесь впечатлениями от первых месяцев на новом рабочем месте.

– Когда мне предложили должность директора МИБИ, я согласился. Конечно, я не предполагал таких серьезных карьерных изменений, просто занимался любимым делом – преподаванием – и готовился стать доцентом. Но эта должность и эта работа меня заинтересовали, прежде всего, тем, что здесь я могу усовершенствовать свои профессиональные качества и тем самым быть полезным как МИБИ, так и университету в целом. Если говорить о впечатлениях... Самое главное, что моя работа приносит мне удовольствие!

За эти месяцы я понял, что, в силу своей должности, общаться с людьми, с руководителями и работниками других подразделений вуза, мне придется гораздо больше. Но и здесь нет ничего сверхъестественного: работа преподавателя сама по себе предполагает процесс общения. С деятельностью же бизнес-инкубатора я был знаком, в своем время работал в региональном бизнес-инкубаторе.

– У обычного человека сочетание "бизнес-инкубатор" вызывает улыбку на лице. Как Вы думаете, насколько оправдано такое название?

– Ассоциации, конечно, приходят на ум самые несерьезные. Да и сами мы любим пошутить на эту тему. Но, по сути, название полностью отражает цель нашей деятельности. Мы помогаем идее, "яйцу", стать полноценным "цыпленком" – бизнесом, приносящим прибыль. К нам приходит молодежь с идеями, которым мы помогаем пройти все этапы развития, от бизнес-плана до самостоятельно функционирующей компании. Сейчас на базе МИБИ 17 компаний ведут свою предпринимательскую деятельность, а мы их только консультируем.

– Ожидают ли бизнес-инкубатор в ближайшее время какие-то изменения? Что Вам, как новому директору, хотелось бы привнести в деятельность подразделения?

– Глобальных изменений в деятельности МИБИ не ожидается, поскольку я считаю, что мы занимаемся правильным, а главное, полезным делом. Какие-то небольшие коррективы внести необходимо. Например, мы стремимся к тому, чтобы в бизнес-инкубаторе размещалось больше компаний, организованных именно студентами. Для них это прекрасная возможность попробовать себя в роли лидера, управляющего компанией. И нам хочется понаблюдать этот процесс, как студент вырастает в полноценного предпринимателя и ученого, в том числе. Кроме того, мы ведь Межвузовский инкубатор, а значит, готовы сотрудничать не только с представителями нашего университета, но и других вузов Омска.

– В таком случае, как МИБИ планирует привлекать к сотрудничеству студентов?

– С помощью специальных информационных программ. Для этого у нас есть Центр инновационных компетенций, который, собственно говоря, и будет реализовывать эти программы. Да и уже реализует! С сентября по октябрь студенты-первокурсники приняли участие в "Инновационном дайвинге" и познакомились с деятельностью МИБИ, с программами, которые мы осуществляем.

Полина Воронович

Газета "Омский университет", 2014, № 19

Оригинал