В сибирских вузах оценили наиболее востребованные специальности

Школьники сегодня сдают математику - это второй обязательный единый госэкзамен. По их итогам становится ясно, сможет ли выпускник поступить в вуз и в какой именно. А тем временем корреспонденты "Вестей" в регионах Сибири проанализировали ситуацию с бюджетными местами в вузах.

На сегодняшний день Омским вузам уже выделены бюджетные места. Уже известно, что их число сократится. Но не намного. Например, омскому государственному университету в прошлом году было выделено 718 бюджетных мест. В учебном году 2013/2014 за счет государства будет учиться на 50 студентов меньше. Впрочем, у государства в этом вопросе есть определенная стратегия.

Александр Лаптев, ответственный секретарь приемной комиссии омского государственного университета, заявил: "Количество бюджетных мест увеличивается как раз на компьютерные науки - инженерные специальности, на физический, математический факультет. Спрос у нас есть, конкурс, особенно на компьютерные науки, химический факультет, но и финансирование очень хорошее, специальности считаются приоритетными, и государство финансирует их в большем объеме".

Тенденция последних лет не изменится и в этом году - больше всего вчерашние школьники хотят учиться на факультете международного бизнеса, юридическом и экономическом факультетах, но страна сейчас нуждается в квалифицированных технических кадрах. Немного меньше бюджетных мест получили в этом году факультет культуры и экономический. А вот новая специальность вуза, - организация работы с молодежью, открывшаяся в этом году, сразу же получила бюджетные места как перспективная.

Какая картина сложится в вузах в этом году, станет ясно не раньше, чем через месяц. Приемные комиссии открываются 20 июня. Тогда же вузы объявят и проходной балл по единому госэкзамену.

Программа "Вести", ГТРК "Новосибирск", 03.06.2013

Оригинал