Учения в десятом корпусе

25 мая в ОмГУ состоялась объектовая тренировка "Действия работников и обучающихся университета при возникновении чрезвычайных ситуаций в 10 учебном корпусе".


Нынешняя тренировка стала четвёртой по счёту за прошедший год. Особенность её заключалась в том, что она носила практический характер (предыдущие три были теоретическими).

Начались тренировочные действия с заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности университета. На нём присутствовали декан ФКН, руководитель тренировки А.К. Гуц; начальник штаба ГО и ЧС ОмГУ С.А. Ковалёв, заместитель проректора по административно-хозяйственной работе, гл. инженер А.Н. Бруев и другие специалисты.

После приветственного слова руководителя тренировки члены КЧС отчитались по подготовке корпуса, работников и обучающихся к мероприятию. Было отмечено, что целью тренировки является отработка приёмов и способов эвакуации, определение готовности (в том числе психологической) к чрезвычайной ситуации, обучение оказанию помощи и содействия всем службам.

По замыслу тренировки пожар возник в двух компьютерных классах, в коридоре и в аудитории, где оказались заблокированы студенты. Имитация пожара осуществлялась на улице, где были организованы учебные места для демонстрации действий при тушении пожара с применением средств защиты.

Студенты и сотрудники численностью более 200 человек были эвакуированы менее чем за 2 минуты.

Во время проведения тренировки безупречно действовали службы правопорядка университета во главе с Н.М. Кузнецовым, проявили усердие и успешно справились со своими задачами лаборанты компьютерных классов Т.В. Трубина и О.А. Попова. Также четко действовали вахтёры корпуса № 10 А.С. Мартыненко и Н.А. Чеснокова.

Руководитель тренировки А.К. Гуц чётко распоряжался действиями подчинённых в сложной учебно-пожарной обстановке, проявлял личную инициативу по оснащению учебных мест средствами спасения.

После отбоя тревоги студенты и работники университета заняли свои учебные и рабочие места. Все учения были проведены в полном объёме. В тренировке был задействован пожарный расчёт.

Евгения Твиритинова

Газета "Омский университет", 2012, № 11

Оригинал