Полиатлон - а что это такое?

Скорее всего, спросит читатель. Неудивительно: немногие это знают. А зря!


Так вот, полиатлон - вид спорта. Вид многообразный: зимой - лыжи, летом - горы, развивающий - тренирует и волю, и выносливость, и психологическую устойчивость. Подразделяется полиатлон на две категории: летний и зимний. Второй включает в себя три дисциплины: стрельба, лыжные гонки, спортивная гимнастика.

Зимний полиатлон для ОмГУ - молодой вид спорта. Он существует у нас только три года, однако уже успел вызвать интерес студентов. А доказательство тому - высокие результаты, которые показывают ребята. Один из них, Антон Морозов (СВС-601-О), 1 марта получил звание кандидата в мастера спорта на областной спартакиаде среди вузов. Правда, в беседе он откровенно скромничает:

- При должном отношении к делу такое звание может получить любой. Полиатлон - циклический вид спорта, и здесь не играет большой роли возраст. Многие приходят в секцию на первом курсе, однако добиваются хороших результатов. Лично я уже пятый год совмещаю обучение на ФКН с занятиями полиатлоном. Поначалу меня увлекал в первую очередь лыжный инвентарь - всё блестит на снегу и солнце, а сам лыжник выглядит просто красиво, особенно когда бежит хорошо. Потом поездил по сборам и вник в саму суть этого вида. Но главным для меня по-прежнему остается возможность отдохнуть благодаря полиатлону. Такие разрядки позволяют скрасить напряженные учебные будни, пообщаться с новыми интересными людьми, увидеть разные места.

Полиатлон действительно скрашивает будни своими разнообразными тренировками: это и гимнастика, и бассейн, и велосипед, и бег, лыжи, роллеры, стрельба из пневматического оружия в тире. Но в первую очередь это ещё и тренировки на свежем воздухе - то, чего нам так часто не хватает. Обычно ребята тренируются в Советском парке, часто ездят за город, а в прошлом году были на Алтае.

- Такой вид спорта не может надоесть, - говорит тренер, преподаватель кафедры физической культуры А.П.Гаврилов. - Он развивает человека во всех направлениях как физически, так и психологически. А для юношей это ещё и прекрасная возможность подготовить себя к армии. Ведь не зря полиатлон вышел из некогда существовавшего ГТО.

И не один Антон достиг в этом непростом виде спорта высоких результатов. На тех же соревнованиях спустя день норматив первого разряда выполнили и представительницы прекрасного пола (их, кстати, в коллективе больше, чем парней) Екатерина Булякова и Евгения Ермолюк.

Но это, уверен, только первые шаги. Пройдет еще немного времени, и на небосклоне омского полиатлона, вот увидите, засверкают новые звездочки - и среди них обязательно будут студенты ОмГУ. Тем более, что компания в секции подобралась хорошая. А в хорошей компании и дело спорится.

- А ещё у нас просто замечательный тренер! - продолжает Антон. - Анатолий Павлович Гаврилов имеет звание заслуженного тренера СССР, умеет грамотно подвести спортсмена к соревнованиям. Но главное его богатство - отменное чувство юмора. С ним никогда не соскучишься!

Приходите в любое время дня на кафедру физической культуры во II корпусе, чтобы записаться в эту секцию. Время тренировок от 1,5 до 2,5 часов каждый день с 15.30. График, конечно, довольно выматывающий, но поверьте, что, когда вокруг такие люди, эти изнурительные занятия превращаются в удовольствие!

Егор Бульчук, учащийся "Студии журналистики" при филфаке ОмГУ, ученик школы № 58

Газета "Омский университет", 2011, № 6

Оригинал