Мне понравилось!

Не секрет, что прошли те времена, когда было много желающих служить в армии. На это много объективных причин, но факт остается фактом - сейчас в армию попадают в основном вчерашние школьники, не сумевшие поступить в вуз, да студенты, не сдавшие во время экзамены. Для многих из тех и других перспектива скорого попадания в ряды защитников Отечества становится настоящей трагедией, а не сознательным выбором. Но есть еще и такие, кто попал в армию совсем другим путем.


Один из них - второкурсник факультета компьютерных наук Роман Кирсанов (СВС-902-У) - на фото он (справа) со своим сослуживцем Павлом Саниным. После окончания колледжа он удачно устроился на работу и, возможно, спокойно бы работал там до сих пор, если бы не кризис, из-за которого компания прекратила свое существование. И герою этой статьи пришлось снова искать работу. Время шло, поиски оставались все также безуспешными. Тогда Роман, чтобы не терять время и заняться чем-то более полезным решил пойти... служить в армию.

После прохождения "учебки" в Чите попал в войска ПВО и отправился на один из Курильских островов - Итуруп, где и предстояло провести год службы, охраняя границы нашей страны в Тихом океане. Говорит, что первые несколько недель было трудно, иногда даже страшно - суровый и непривычный армейский быт способен выдержать далеко не каждый. Уже с первых дней многие пытаются сбежать из части, несмотря на то, что она находится на острове. Трудно было привыкнуть и к местному климату - холодному, почти лишенному лета и очень влажному.

- Наша часть, - рассказывает Роман, - была почти полностью оторвана от цивилизации - на острове только один населенный пункт, кругом море, и Япония намного ближе, чем Россия. Единственная связь с внешним миром - когда раз в полгода на остров привозили продукты и самые необходимые вещи. За время службы удалось даже повоевать. Правда, противником оказались медведи, беспрепятственно разгуливающие ночами по части.

Впечатления от самой службы остались совсем неоднозначные - с одной стороны - это бесценный жизненный опыт, помогающий смотреть на многие ситуации в жизни проще: ведь есть с чем сравнивать и многие ситуации теперь не кажутся такими трудными. С другой стороны - большая часть службы, особенно вторая половина, посвящена разрешению проблемы "чем бы заняться". Как выяснилось на практике, основное оружие современного солдата - вовсе не автомат, а лопата и метла. Немало часов пришлось провести за выпалыванием одуванчиков или рисованием квадратных кантиков на снегу. На вопрос "Зачем?" Роман отвечает просто - в армии такого вопроса быть не может. Это приказ, и каким бы нелепым или бессмысленным он ни казался, его нужно выполнить и все. Если сказано выпалывать одуванчики - выпалываем, и никакой самодеятельности. Это и есть главный принцип и секрет успешного прохождения службы: чем меньше задаешь вопросов, тем меньше будет проблем: армия - это то место, где сначала отдают приказы, а потом уже думают, для чего.

И это - главная причина почему Роман считает, что в армию ходить не стоит - за отведенный год чему-то хорошо научиться не получается, а бездельничать или выполнять никому не нужную работу через полгода становится просто невыносимо: многие начинают считать дни до окончания службы вовсе не из-за тоски по дому, а от скуки.

Дождавшись, наконец, окончания службы Роман вернулся в Омск и с удивлением обнаружил, что совершенно ничего не изменилось - те же люди, тот же город и все те же проблемы. И с еще большим удивлением понял, что, несмотря на все трудности, которые ему пришлось пережить, в армии... легче. Тут, в городе, приходится постоянно решать сразу несколько проблем, одновременно возникают новый и с ними что-то нужно делать. А там всё четко и по расписанию: следование приказам, сон и четкий распорядок дня. Никаких неожиданностей. Поэтому на такой часто задаваемый вопрос "Расскажи об армии" он честно отвечает: "Мне понравилось. Была бы возможность - пошел бы еще раз".

Дмитрий Иванов, ЭТС-604-О

Газета "Омский университет", 2011, № 4

Оригинал